Liceo Scientifico Ulisse Dini

Iscrizioni e assegnazioni sezioni classi prime (a.s. 2014/15)

Iscrizioni e assegnazioni sezioni classi prime (a.s. 2014/15)

Si rende noto ai genitori degli studenti iscritti alle classi 1^, per l’anno scolastico 2014/15, che nei giorni:

Martedì 01 Luglio dalle 8.30 alle 12.30
Mercoled√¨¬†02 Luglio dalle 8.30 alle 12.30 ¬†—
Giovedì 03 Luglio dalle 8.30 alle 12.30 dalle 15.00 alle 18.00

sar√† possibile presentare tutta la documentazione utile alla fase propedeutica per l’attribuzione della sezione ed il perfezionamento dell’iscrizione.
A tal fine è necessario predisporre:

Continua a leggere

Libri di testo a.s. 2014/2015

Libri di testo a.s. 2014/2015

Alla pagina “Libri di Testo“, nell’ “Area Famiglie” di questo sito, sono disponibili gli elenchi dei libri di testo adottati per l’anno scolastico 2014/2015

Calendario Corsi di recupero

Calendario Corsi di recupero

Dal 24 Giugno al 16 Luglio si svolgeranno i corsi di recupero, destinati agli studenti con giudizio sospeso e a quanti ne hanno fatto richiesta, secondo il seguente  calendario.

 

Graduatoria del bando per i corsi di recupero estivi

In allegato si pubblica la graduatoria relativa al bando di selezione pubblica per l’insegnamento nei corsi di recupero che saranno attivati successivamente agli scrutini finali degli anni scolastico 2013/14- 2014/15- 2015/16 per le seguenti graduatorie: latino, lingua straniera, matematica e disegno al biennio e matematica, fisica e scienze al triennio.

[Allegato – Decreto Recupero Estivi (rettifica del 18.06.2014)]

 

Questionari di autovalutazione

Sono disponibili i questionari di autovalutazione relativi all’anno scolastico 2013/14.

Inviando il modulo, compilabile on line, i genitori, docenti e personale ATA potranno esprimere il loro punto di vista sui vari indicatori qualitativi presenti nel questionario. Si ringrazia per la collaborazione.

MODULO GENITORI

MODULO DOCENTI

MODULO PERSONALE ATA

Ricevimento coordinatori (studenti con giudizio sospeso)

Le famiglie degli studenti sospesi nel giudizio (e quelli segnalati dal c.d.c.) sono pregati di conferire con il Coordinatore di classe (ai fini della comunicazione del quadro delle carenze specifiche rilevate ai fini del recupero) secondo la seguente organizzazione (aggiornamento del 12 Giugno):

Prima Seconda Terza Quarta
A Melani Caligaris Bentivoglio Piccolomini
13/06 Ore 9:00 13/06 Ore 11:00 13/06 Ore 11:00 13/06 Ore 15:00
B Caruso Baraccani Pellegrino A. Di Bari
13/06 Ore 9:00 13/06 Ore 9:00 13/06 Ore 11:00 13/06 Ore 9:00
C Fabiani Ripoli Bini Pierotti
13/06 Ore 15:30 13/06 Ore 15:30  13/06   Ore 9:00  13/06 Ore 11:00
D Marchi Martini Gitto Viti
 13/06 Ore 9.00  13/06 Ore 9:00  13/06 Ore 10:30  13/06 Ore 9:00
E Lupi Sarti Renzoni De Chiara
13/06 Ore 9:00 13/06 Ore 11:00  13/06 Ore 9:00  13/06  Ore 8:00
F Giannettoni Nencioni Rabuano Bechelli
 .13/06 Ore 10:00  13/06 Ore 11:00  14/06 Ore 10:30  13/06  Ore 15:00
G Prodi Finzi Zulli Gentilini
 13/06  Ore 9:00  13/06 Ore 11:00  13/06 Ore 11:00  13/06 Ore 10:00
H Siega U. Barretta Spadaccini
 13/06  Ore 15:00  13/06 Ore 8:00  13/06 Ore 11:00
I Rossi A. Bartolozzi D’ Angelo Pisano
 13/06 Ore 11:00  13/06 Ore 10:00  13/06 Ore 11:00  13/06 Ore 11:00
L Giovannetti 13/06 Ore 11:00
 .