Liceo Scientifico Ulisse Dini

Calendario Scolastico e Ricevimenti

Calendario scolastico 2017/2018

Piano Annuale

Calendario

Con Delibera n. 279 del 07/04/2014 la Regione Toscana ha approvato il calendario scolastico a partire dall’a.s. 2014/15.

Inizio Lezioni: 15 Settembre 2017
Termine Lezioni: 10 Giugno 2018 
Festività Natalizie: dal 24 Dicembre 2017 al 7 Gennaio 2018
Festività Pasquali: dal 29 Marzo 2018 al 3 Aprile 2018
 
In aggiunta a queste date il  Consiglio d’Istituto ha deliberato le seguenti date:
9 e 23 Dicembre 2017
30 Aprile 2018
 
Suddivisione periodo scolastico:
  Dal Al
Trimestre 15/09/2017 22/12/2017
Pentamestre 07/01/2018 10/06/2018

Orario Ricevimento Docenti

Ricevimento MATTUTINO
  DAL AL
1° Periodo 23-10-2017 02-12-2017
2° Periodo 29-01-2018 17-03-2018
3° Periodo 09-04-2018 12-05-2018
 Ricevimento POMERIDIANO
  Giorno Dalle Alle Materie
1° Incontro 29-11-2017 15.00 18.00 Materie Scientifiche (Matematica, Fisica, Scienze, Ed Fisica, Religione)
1° Incontro 30-11-2017 15.00 18.00 Materie Letterarie (Lettere, Lingua straniera, Storia, Filosofia, Disegno)
2° Incontro 11-04-2018 15.00 18.00 Materie Letterarie (Lettere, Lingua straniera, Storia, Filosofia, Disegno)
2° Incontro 12-04-2018 15.00 18.00 Materie Scientifiche (Matematica, Fisica, Scienze, Ed Fisica, Religione)

Elenco Alfabetico Orario Ricevimento

Aule Ricevimento

Docente Giorno Orario Note
Baraccani VENERDI 09.00 10.00  
Barbi GIOVEDI 10.00 10.45  
Bartolozzi LUNEDI  11.00 12.00  
Bechelli GIOVEDI 09.00 09.55  
Bilotti

MARTEDI

MERCOLEDI

10.00 10.30

09.15 09.45

 
Bimbi GIOVEDI 9.45 10.55  
Bini      
Blasi MARTEDI 09.00 09.55  
Bonamici LUNEDI 11.00 11.55  
Borghi VENERDI 10.00 10.45  
Carlizzi VENERDI 08.00 09.00  
Caroleo VENERDI 09.00 09.55  
Ceccanti      
Celandroni SABATO 11.00 12.00  
Cheti VENERDI 10.00 11.00  
Chianese      
Cini MERCOLEDI 11.05 12.00  
Ciucci MERCOLEDI 08.00 9.00  
Coppini MARTEDI 11.00 12.00  
Cufalo GIOVEDI 09.00 09.55  
D’angelo SABATO 11.00 12.00  
Danti D. MARTEDI 10.00 11.00  
Danti M.
MARTEDI 09.00 09.55  
De Biase MARTEDI 09.55 10.45  
De Chiara MARTEDI 11.00 12.00  
Della Croce GIOVEDI 09.00 09.55  
Demaria      
Di Bari LUNEDI 9.55 10.50  
Finzi MARTEDI 11.05 12.05  
Flori MERCOLEDI 09.55 10.45  
Fontanella GIOVEDI 10.05 11.00  
Franconi LUNEDI 13.00 14.00  
Frangioni MERCOLEDI 10.00 11.00  
Galgani MARTEDI 10.00 10.50  
Gambini GIOVEDI 11.00 12.00  
Giannettoni GIOVEDI 09.00 10.00  
Gini MARTEDI 11.00 12.00  
Giorgetti GIOVEDI 11.00 12.00  
Giovannetti GIOVEDI 11.00 12.00  
Giovannone VENERDI 08.00 9.00  
Gitto GIOVEDI 11.00 12.00  
Grazioli MARTEDI 09.55 10.45  
Guerrieri VENERDI 10.00 11.00  
Lami GIOVEDI 10.00 10.55  
Lardicci VENERDI 11.00 12.00  
Leoncini VENERDI 11.00 12.00  
Lizza MERCOLEDI 09.55 10.45  
Lucchesi GIOVEDI 09.55 10.45  
Luppichini LUNEDI 10.00 11.00  
Maesano GIOVEDI 11.00 11.55  
Mancini MARTEDI 10.00 11.00  
Marini MARTEDI 10.00 10.45  
Martini MARTEDI 09.55 10.45  
Marzolla VENERDI 10.00 11.00  
Mascia GIOVEDI 10.00 11.00  
Masotti MERCOLEDI 09.00 09.55  
Melani MERCOLEDI 08.00 09.00  
Menozzi MARTEDI 12.05 13.30  
Mercedi SABATO 10.00 10.45  
Migli LUNEDI 09.00 10.00  
Moreschini LUNEDI 09.00 10.00  
Nencioni LUNEDI 11.00 12.00  
Notturni SABATO 09.00 09.55  
Pandolfi LUNEDI 09.00 10.00  
Panicucci MARTEDI 10.00 11.00  
Pelizzari MARTEDI 10.00 10.50  
Pellegrino
LUNEDI 09.55 10.45  
Piccolomini SABATO 11.00 12.00  
Pierotti VENERDI 11.00 12.00  
Pisano      
Pisanu MARTEDI 09.00 10.00  
Prodi LUNEDI 09.00 10.00  
Profeti  SABATO 10.00 10.50  
Rabuano MARTEDI 09.55 10.45  
Raffaelli MERCOLEDI  10.00 10.50  
Ratti LUNEDI 09.55 10.45  
Renzoni MARTEDI 09.00 09.55  
Ricci GIOVEDI 10.00 11.00  
Rossi VENERDI 09.00 10.00  
Salmeri VENERDI 09.00 10.00  
Sapio      
Sarti MARTEDI 11.00 12.00  
Scermino VENERDI 10.00 11.00  
Sciarrotta MARTEDI 10.00 11.00  
Siega LUNEDI 10.00  10.45  
Sili SABATO 10.00 11.00  
Silverio GIOVEDI 12.00 13.00  
Spadaccini      
Stiaccini SABATO 09.55 10.45  
Terreni VENERDI 10.00 10.50  
Trombetta VENERDI 10.00 10.45  
Vanni MERCOLEDI 09.00 09.55  
Verola SABATO 10.00 10.50  
Vincelli MARTEDI 09.00 09.55  
Viti MERCOLEDI 09.55 10.45  
Vottari GIOVEDI 10.00 11.00  

LEGENDA:

(1) A settimane alterne (1^ e 3^ sett del mese)