Liceo Scientifico Ulisse Dini

Olimpiadi Internazionali di Informatica

Olimpiadi Internazionali di Informatica

Scelto per il terzo anno consecutivo tra i quattro studenti che hanno
rappresentato l’Italia, Valerio Stancanelli (ex 5C) ha partecipato dal 7
al 14 agosto 2022 alla 34-esima edizione delle Olimpiadi Internazionali di
Informatica (Yogyakarta, Indonesia) guadagnando come l’anno passato una
medaglia di bronzo.

Congratulazioni a Valerio

Olimpiadi Italiane di Informatica

Olimpiadi Italiane di Informatica

Dal 22 al 24 settembre presso l’ITI Quintino Sella di Biella ha avuto luogo la gara nazionale delle Olimpiadi Italiane di Informatica, cui hanno
partecipato 94 studenti provenienti da tutta Italia, selezionati tra i 1908 che hanno partecipato alla gara territoriale di giovedì 5 maggio, a
loro volta selezionati tra i 9765 che hanno partecipato alla gara scolastica di martedì 8 febbraio.

Matilde Innaccone (3A, 11-esimo posto assoluto) ha ottenuto una medaglia d’argento e il Premio “Marta Genovié de Vita” per la ragazza col miglior punteggio e Andrea Nanni (4G, 26-esimo posto assoluto) una medaglia di bronzo.

Matilde Innaccone è entrata inoltre a far parte del novero dei Probabili Olimpici, il gruppo degli studenti italiani che hanno ottenuto i migliori risultati nella competizione, a cui saranno rivolte le prossime fasi di formazione e selezione per la preparazione della Squadra Olimpica 2023, che rappresenterà l’Italia alla XXXV edizione delle Olimpiadi Internazionali di Informatica (Szeged – Ungheria, 28 agosto – 4 settembre 2023, https://ioi2023.hu/).

Congratulazioni a Matilde e Andrea!

Kangourou della matematica

Kangourou della matematica

Sabato 24 settembre si sono svolte a Cervia le gare finali individuali “Kangourou della matematica”. Matilde Iannaccone (3 A) si è classificata prima nella categoria Junior e Daria Pasqualetti (ex 5 A) si è classificata terza nella categoria Student. Complimenti alle due studentesse!

“START” – Accoglienza classi prime

“START” – Accoglienza classi prime

Per facilitare l’inserimento degli alunni delle classi prime nella nuova realtà scolastica, si è pensato di proporre, martedì 13 settembre p.v., una serie di attività facoltative finalizzate a facilitare la socializzazione e l’inclusione nel gruppo classe e nella comunità scolastica e a creare un clima positivo e costruttivo tra allievi e insegnanti.

Secondo il seguente orario:

ore 8.30: classi 1A, 1C, 1E, 1D, 1I

ore 9.00: classi 1B, 1G, 1F, 1H

le classi verranno accolte all’ingresso della scuola da un loro insegnante, che li condurrà con sé nella loro futura aula per un primo momento di reciproca conoscenza. Gli studenti saranno poi accompagnati dal loro insegnate alla visita della scuola, ed in particolare dei laboratori di fisica e di scienze dove dei docenti di fisica e scienze mostreranno delle esperienze. I ragazzi parteciperanno anche alla presentazione di “giochi di matematica” a cura di alcuni docenti di matematica e ad esercitazioni di “role-playing” a cura di alcune docenti di lettere.

Alla fine delle tre ore di accoglienza i ragazzi verranno lasciati andare via autonomamente (ore 11.30 classi 1A, 1C, 1E, 1D, 1I; ore 12.00 classi 1B, 1G, 1F, 1H)

AVVIO NUOVO ANNO SCOLASTICO

AVVIO NUOVO ANNO SCOLASTICO

ORARIO PROVVISORIO PRIMI GIORNI:

giovedì 15 settembre:

  • classi prime ore 8.00 – 11.00
  • classi seconde, terze, quarte e quinte ore 9.00 – 12.00

venerdì 16 e sabato 17 settembre:

  • tutte le classi ore 9.00 – 12.00

(l’orario delle singole classi verrà reso noto il prima possibile)

ACCOGLIENZA CLASSI PRIME (attività facoltativa):

martedì 13 settembre la scuola proporrà per le classi prime una serie di attività per favorire una prima conoscenza e per familiarizzare con l’ambiente.

Il programma dell’iniziativa con l’orario verrà comunicato a breve.

AUGURIAMO A TUTTI UN BUON ANNO SCOLASTICO!