Olimpiadi di Biologia

Olimpiadi di Biologia

Complimenti ai seguenti alunni classificatisi in quest’ordine alle fasi d’Istituto di Biologia: Martini Fabio 5D, Nocera Guglielmo 5A, Palma Marco 5D, D’amato Marco 5G, Volongo Daniele5G, Gasperini Dario 5I, Bonaretti Davide 5H e Rosselli del Turco Emilia 5C, che sono stati ammessi alle fasi Regionali svoltesi il 18 marzo a Cecina presso il Liceo Fermi.

Complimenti particolari a MARTINI FABIO che si è qualificato per le NAZIONALI che si svolgeranno il 4 maggio 2013 a Castellammare di Stabia.

SCIENZA?….AL DINI!

SCIENZA?….AL DINI!

Al via la tredicesima edizione dell’iniziativa “Scienza?… Al Dini!”, che si concluderĂ  con le giornate finali dell’apertura dei laboratori al pubblico, interno ed esterno, che avranno luogo il 11/12/13 Aprile 2013.

Con l’occasione sarà anche possibile visitare la nuova disposizione della “Stanza degli Strumenti Scientifici” dove hanno trovato sistemazione gli strumenti d’epoca in possesso del Laboratorio di Fisica della scuola.

Continua a leggere

Corso di In-formazione sui B.E.S.

Corso di In-formazione sui B.E.S.

Sia le nuove indicazioni ministeriali che la presenza di un numero sempre maggiore di studenti con Bisogni Educativi Speciali hanno fatto crescere la necessitĂ  di conoscenza e di strumenti operativi, in ambito didattico, per rispondere adeguatamente a questi bisogni.

Il corso, aperto a tutti i docenti di scuola secondaria, si svolgerĂ  presso questo Liceo il 9 ed il 18 Aprile (dalle 15.00 alle 18.00).

Continua a leggere

Colloqui mattutini (3° periodo)

Si ricorda ai genitori che dal 3 Aprile sarà possibile effettuare i colloqui mattutini con i docenti (attraverso il sistema di prenotazione SCUOLANET che sarà “aperto” dal giorno 27 Marzo, dalle ore 16.00).

Continua a leggere

Risultati Olimpiadi della Fisica

Risultati Olimpiadi della Fisica

Complimenti a Nocera Guglielmo (5A),  Kuntze Martino (5A),  Morante Massimo (5C) e Lami Guglielmo (4C) che si sono aggiudicati la medaglia di Argento (Nocera) e la medaglia di bronzo (Kuntze, Morante e Lami)  nella gara di secondo livello delle Olimpiadi della Fisica. Le premiazioni sono per fasce di merito (oro, argento, bronzo: oro per chi supera il 90% della media del punteggio dei primi 5, argento per chi supera il 70%, bronzo per chi supera il 50%).